青春18きっぷでお遍路 観音寺
青春18きっぷが余ったので、お遍路に行きます。
6:01岡山発→6:38坂出着
6:41坂出発→6:56宇多津着
7:04宇多津発→7:43観音寺着
今日は祝日ダイヤでコミュニティバスも走っていないので、観音寺駅から観音寺まで歩きます。
途中琴弾八幡宮、琴弾公園の方へ間違って向かってしまいましたが、なんとか気付いて、25分程で観音寺到着。危なかったです。
同じ敷地内に2つの札所があります。
まずは第68番札所 七宝山 神恵院へ。
コンクリート打ちっぱなしの現代的な本堂にびっくりしました。
続いて第69番札所 七宝山 観音寺
狛犬がかわいい
そして心経宝塔前からの眺めが抜群です。
しっかり参拝して次の札所へ向かいます。
8:40観音寺発→9:05観音寺駅(徒歩)
9:11観音寺駅発伊予市行きに乗りました。